Откуда берется опыт инвестиций в ПИФы

18-05-2009
Откуда берется опыт инвестиций в ПИФы

Ни в коем случае нельзя возвращаться назад тем же способом, которым вы потеряли деньги. Уоррен Баффет

Опыт инвестиций в ПИФы как и любой другой накапливается двумя способами. Первый способ - это перенимание опыта инвестиций у других людей, и самое простое действие в этом направлении – чтение книг. Читать нужно регулярно, чтобы совершенствоваться, и, порой секрет успешных инвестиций лежит не совсем в финансовой сфере, а, например, в сфере психологии. Однако, чтобы выяснить правильно ли понято прочитанное и достойно ли оно для подражания, нужно применить полученные знания на практике – это и есть второй способ.

Сегодняшняя заметка полезна для выбора момента вложения денег в ПИФы и активных инвестиций в ПИФы. Это небольшие фрагменты моего опыта (применимого к текущей ситуации), полученные разными способами. Плюс краткий анализ текущей ситуации на фондовом рынке за прошедшую неделю.

Когда я только начинал инвестировать в ПИФы, в офисе управляющей компании стоял подключенный к интернету (в 2002 году это еще было редкостью) компьютер, на котором постоянно пара человек рассматривала графики. Они время от времени звонили по телефону, чтобы выставить заявки на покупку или продажу акций. Я не помню в деталях, какая тогда была ситуация, но чем-то она напоминала ту, что сегодня. В общем, я решил поинтересоваться у бывалых трейдеров, почему собственно не падаем? Мне ответили достаточно коротко: попробуй разбежаться, а потом, не снижая скорости побежать в другую сторону. Дескать, нужно время, чтобы остановиться и двинуться в обратном направлении. Я попытался парировать, что если уж я развернусь, то буду только набирать скорость, откуда же берутся отскоки? Мне мгновенно привели другое сравнение, если падающий камень встречает препятствие, то он отскакивает.

На графике видно, что рынок еще порывается вверх, но все менее уверенно.На минувшей неделе фондовый рынок был преимущественно рынком медведей. После весьма внушительного снижения в среду на 8%, в пятницу рынок вырос с открытия на 2%. Открыв торги гэпом (от англ. gap – разрыв) по отношению к предыдущему закрытию, быки попытались восстановить традицию предыдущих недель безудержно отыгрывать любой внешний позитив (на этот раз американские рынки подросли на 1%). Однако закрыться пришлось всего лишь в символическом плюсе. При этом с самого начала было ясно, что шансов на рост практически нет, так как 8-процентное снижение после продолжительного ралли вверх - это достаточно сильный медвежий сигнал.

На графике видно, что рынок еще порывается вверх, но все менее уверенно. Грядущая неделя выглядит многообещающей как в плане получения нового опыта, так и в плане проверки на прочность полученного ранее.

Источник: www.rostdeneg.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте