Как узаконить самовольное строение?

02-07-2015
Как узаконить самовольное строение?

У нас есть земельный участок в собственности, назначение ИЖС, мы построили на этом участке жилой дом. Разрешение на строительство мы своевременно не получили, в техническом паспорте БТИ у нас стоит штамп «Самовольно». Как можно узаконить наш дом?

Отвечает на вопрос юрист компании риэлторов ВЕРХ: Вашу ситуацию возможно разрешить только в судебном порядке. Основным способом легализации прав на объект самовольного строительства является подача иска о признании права собственности на данный объект. Как уже было отмечено, в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена постройка.

Исходя из указанной нормы, за обладателями иных прав на земельные участки право собственности на самовольную постройку не может быть признано в судебном порядке.

На указанной позиции основывается обширнейшая практика арбитражных судов. Арбитражные суды отказывают в признании права собственности на самовольную постройку в связи с тем, что самовольно застроенный земельный участок не принадлежит истцу на праве собственности либо не находится в его наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании.

Таким образом, право собственности на самовольную постройку не может быть признано в судебном порядке за лицом, обладающим земельным участком на праве аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования, а также за обладателем права ограниченного пользования чужим земельным участком. Указанные правообладатели являются ненадлежащими с точки зрения признания права на самовольную постройку в судебном порядке. В судебном заседании лицо, осуществившее самовольную постройку, должно доказать возможность ее сохранения.

Как показывает анализ судебной практики, для положительного решения вопроса о признании права собственности на самовольную постройку суду могут быть представлены следующие документы:
• подтверждающие факт возведения самовольной постройки за свой счет;
• свидетельствующие о том, что права на объект не принадлежат третьим лицам;
• подтверждающие, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и законные интересы третьих лиц;
• подтверждающие соответствие возведенной постройки санитарно- эпидемиологическим, противопожарным, техническим, экологическим нормам.
Следует отметить, что исходя из анализа сложившейся судебно-арбитражной практики, неподтверждение факта соответствия самовольной постройки требованиям обязательных нормативов является одним из основных мотивов отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В случае если самовольная постройка соответствует требованиям обязательных нормативов и не превышает их, то у лица, ее осуществившего, шансы на признание права собственности на такую постройку в судебном порядке достаточно велики (при условии, что земельный участок принадлежит такому лицу на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования). В целом, несмотря на имеющиеся сложности, в подавляющем большинстве случаев судебный способ легализации прав на самовольные постройки является наиболее предпочтительным, поскольку не сопряжен с обращением в многочисленные органы государственной власти, достаточно четко процедурно регламентирован, оставляет широкое поле для обжалования уже принятых решений.



Источник: bishelp.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте