Сила утра: почему успешные предприниматели встают рано

19-03-2015
Сила утра: почему успешные предприниматели встают рано

При запуске бизнеса, может показаться, что нам никогда не хватает пары или тройки дополнительных часов в день. Знание о правильности использования силы утра может стать ключом к увеличению вашей производительности в течение всего дня.

Например, вот уже в течение 15 лет, президент сети кофеен Starbucks, популярных в США, Мишель Гаас, заводит свой будильник на 4:30 утра, чтобы пойти на утреннюю пробежку. Вот несколько преимуществ того, чтобы вставать пораньше.

Вы менее всего подвержены риску быть отвлеченными ранним утром. День предпринимателя заполняется очень быстро. И если вы станете ждать второй половины дня или вечера, чтобы сделать что-то значимое для себя, например, физические упражнения или чтение, вы, вероятнее всего, вычеркнете это из списка своих дел вообще. Найдется масса причин, по которым вы не сможете сделать этого. Незапланированные вещи имею меньшую вероятность возникновения ранним утром. И у вас всегда будет полчаса, чтобы уделить их исключительно себе.

У вас больше силы воли в начале дня. Даже если вы не «утренний человек», у вас больше силы воли в первые часы после пробуждения, чем позже в течение того же дня. Сила воли, как мышца, которая устает от чрезмерного использования. В ходе дня, когда вы имеете дело с разными людьми, принимаете решения и боретесь за результат, вы используете свою силу воли, сосредоточиться на использовании которой к концу дня достаточно трудно, так как обычно это чувство достаточно исчерпано к этому времени.

Утро дает вам возможность задать позитивный настрой всему вашему дню. Припомните ощущение, когда вы когда-либо просыпали звонок вашего будильника или забывали обеды ваших детей на столе. Вы знаете, что, начиная день со сбоя, мы можем сбить настроение на весь день. Кроме того, успешное и позитивное начало дня всегда положительно влияет на нашу производительность на работе. Просыпаться раньше - значит, начинать день с победы и задавать тон для более счастливого и более продуктивного дня.

Если мысль о пробуждении на рассвете заставляет вас съеживаться, рекомендую эти четыре шага, чтобы превратить даже типичных «сов» в «жаворонков».

1. Ведите журнал учета времени. Одна из причин, по которой люди говорят, что они не любят утро в том, что они встают слишком поздно. Ведите журнал учета времени в течение недели, чтобы увидеть, где вы используете свое время неэффективно. Многие из тех, которые провозгласили себя полуночниками, посмотрев на журнал учета времени, часто обнаруживают, что они не используют вечерние часы продуктивно или не делают ничего особенно приятного.

2. Представьте ваше идеальное утро. Представьте себе, что вы могли бы сделать, если у вас был бы лишний час в день. Чтобы вы предприняли? Возможно, прочитали бы газету, а не просто пробежали бы заголовки? Что еще? Встать раньше – не значит наказать себя. Вы не встанете рано утром с постели, если у вас не будет хотя бы одного хорошего повода, чтобы сделать это.

3. Планируйте свое утро. Как только вы решили, что вы хотите сделать с вашим дополнительным временем, спланируйте, как вы будете это осуществлять накануне вечером. Например, если вы хотите позаниматься утром спортом, приготовьте свою одежду накануне или соберите ингредиенты для завтрака.

4. Воспитывайте привычку медленно. Скорее всего, вы нажмете кнопку будильника и продолжите спать, если попытаетесь перейти к новой привычке резко. Вместо того чтобы ставить будильник для 5 утра, когда вы обычно встаете в 7:30, устанавливайте звонок на 10 минут раньше каждый день. Чтобы убедиться, что вы получаете достаточное количество сна, ложитесь в постель на 10 минут раньше каждую ночь.

На заметку! Коучинговая техника «GEBY». Как вариант плана на раннее утро хочу предложить вам технику «GEBY»:

G (англ., GRATITUDE) – БЛАГОДАРНОСТЬ. Проснувшись утром, постарайтесь сфокусировать свое внимание на том, чему или кому вы благодарны в вашей жизни. В каких сферах ваша жизнь уже изобильна. Присмотритесь, благодарность и изобилие, в конечном счете, тоже дело привычки и другого способа мышления.

E (англ.,EXERCISE) – ТРЕНИРОВКА. Не ленитесь. 15-30 минут спорта с утра сделает весь ваш день более эффективным. Изменение состояния нашего тела ведет к изменению его биохимии, как следствие изменяются наши эмоции, мысли и действия. Вы станете более собранным, энергичным и сфокусированным в течение всего дня.

B (англ.,BREAKFAST) – ЗАВТРАК. Не пропускайте завтрак. Это тот прием пищи, который вас заряжает на весь день и не дает возможности переедать на ночь. Соответственно, держит вас в физическом и эмоциональном тонусе.

Y (англ.,YOU) – ВЫ. Человек — не обычное животное. Нам всем необходимо время наедине с самим собой, чтобы чувствовать себя сбалансированно. Какой именно способ вы выберете, решать вам. Это может быть 15 минут утренней медитации, чтение книги, созерцание утренней картины мира за окном или чашка чая, выпитая с удовольствием наедине с собой. Важно, чтобы такое время было. Оно даст вам ощущение присутствия и внутренней соединенности с самим собой. Вы сами изумитесь, насколько спокойнее, собраннее и четче вы будете реагировать на вызовы дня.

Источник: http://www.5sfer.com/

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте