Почему вы не добьетесь успеха: 7 жестоких истин

11-03-2015
Почему вы не добьетесь успеха: 7 жестоких истин

В вашей жизни есть большие цели. Ваши мечты достойны уважения. Но ничего не происходит. В чем дело? Вы не ленивы, каждый день вы выкладываетесь по полной. Дело не в мотивации — вас вдохновляют другие люди, добившиеся своей мечты. И вы знаете, что способны на это, знаете, чего это требует, чувствуете, что успех достижим.

В чем же тогда дело, если не в подходе к работе, установках или силе воли? Главная причина — неверный угол зрения. Или, иначе, у вас неверное понятие успеха.

Это не ваша вина — при воспитании нам в мозг имплантируется слишком узкое представление об успехе, а все остальное считается провалом. Мы определяем успех, размером дома, ценой машины, суммой на банковском счету. Но на деле не нужно ничего из этого, чтобы быть успешным.

1. Вы используете чужую формулу успеха

Ваша жизнь не такая, как у всех остальных. У вас свой набор ценностей, убеждений, целей и свое тело, в котором все это помещается. Так зачем же применять к себе ту формулу, которой пользуются все? Определитесь с тем, чего хотите — это и будет ваше определение успеха. Забудьте о том, что думают все остальные.

Мое представление об успехе — это помогать другим, тратить меньше, чем зарабатываю, и каждый день расти над собой.

2. Вы боитесь просить о помощи

Почему-то есть убеждение, что дорога к успеху — это никак не помеченная тропа в лесу, и если вам, а не кому-то другому, повезет ее найти, вы будете успешны. Чушь полная.

Самый простой путь к росту — это помогать расти другим. Это лишь кажется парадоксом, потому что нас воспитывают в мысли, что богатства не хватит на всех. Но если вы заинтересованы лишь в своем собственном росте или думаете, что быть успешным можно только в одиночку, то вы ничего не поняли.

3. Вы хотите успеха по эгоистичным причинам

В каждом из нас есть доля эгоизма, и выражать такие эмоции нормально. Если бы вы потратили всю жизнь лишь на то, чтобы приносить удовольствие другим, вы бы умерли жалким и никчемным человеком.

Но если ваше представление об успехе подразумевает улучшение лишь вашей жизни, успешным вы никогда не станете. Исследование, опубликованное в The Scientific American, показало, что щедрость поддерживает здоровье в теле, тогда как жадность приносит стресс и генерирует кортизол. Чем больше вы получаете, тем больше вам терять. Если вы хотите успеха лишь чтобы сделать лучше себе, ваша жадность настигнет вас.

Если я не делаю мир лучше, значит, что-то еще вмешалось в мои цели, и мне нужно заново сосредоточиться на них. Думайте о том, как сделать планету, на которой вы живете, чуть лучше, чем когда вы на ней появились, и вы никогда не упустите свой успех из виду.

4. У вас неверный график

О микроменеджменте своей жизни мучительно думать. Я тоже страдал, пока не понял, что ничего не успеваю. Я вроде бы был занят — делал домашние дела, отвечал на почту, изучал Твиттер — но есть огромная разница между занятостью и продуктивностью. Если вы не контролируете свое время и не решаете, что нужно реализовать, кто-то сделает это за вас.

Скотт Динсмор из проекта Live Your Legend придумал отличный процесс еженедельного планирования, который превращает это планирование в приятный ритуал. Тратя час в неделю на то, чтобы выделить в своем графике важные пункты, вы приобретаете ясность по части того, какие шаги к успеху вам следует предпринять. Если пункт есть в графике — его нужно выполнить, вот и все.

5. Вы перестали расти над собой

Одно из главных заблуждений относительно успеха — это что когда вы нашли свое предназначение, до конца жизни все определено. Однако став успешным, вы так же можете все потерять. Или, говоря иначе, все, что вы узнали — лишь песчинка информации, плавающей во вселенной. И всегда есть пространство для роста. Если вы учитесь, вы растете.

Откройте в себе любопытство к самым разным вещам в мире, и вам больше не придется волноваться о недостатке роста в вашей жизни.

6. Вы все так же ищете легкие пути или способы быстрого обогащения

Единственный легкий путь, который вам когда-либо понадобится, вы можете узнать прямо сейчас. Готовы? Вот это правило.

Легких путей не бывает.

Не верите мне? Послушайте Ричарда Брэнсона, одного из самых успешных людей в мире: «Если вы все еще ищете легких путей, вы найдете таковой — легкий путь вон из бизнеса».

Схемы быстрого обогащения все сводятся к тому, чтобы обокрасть многих и дать немногим разбогатеть. Если ваша цель — сбросить вес, удовлетворят ли вас таблетки для похудения, которые разрушают ваши органы? Легкие пути — это для тех, кто думает лишь о себе. Будьте реалистичны — действуйте правильно. Это более длинный путь, но в конце вы увидите, что он того стоит.

7. Вы боитесь взять на себя ответственность за свой успех

Обычно люди так боятся придерживаться своего пути к успеху, потому что не знают, что в итоге случится. Если вы проиграете, что подумают о вас люди? Или если вы преуспеете, как вы справитесь с новообретенным давлением?

Тим Феррис в своей книге «4-часовая рабочая неделя» говорит, что люди предпочитают несчастье неопределенности. Люди готовы жить несчастливой жизнью и не добиваться своих целей, потому что слишком боятся выйти за комфортные для себя пределы.

Если вы собираетесь стать успешным человеком, вы должны придерживаться этого пути, и для этого недостаточно просто что-то пообещать. Именно приверженность этому пути — тот секретный ингредиент в вашем рецепте, который не удастся повторить другим. Это любовь к тому, что вы делаете.

Быть успешным — это больше чем иметь деньги, статус или даже достигать своих целей. Это лишь побочные продукты успеха. Те, кто добился истинного успеха, любят то, чем занимаются. Как бы это ни было просто или сложно, легко или трудно, они это любят по-настоящему.

Истинный успех — это когда вы влюбляетесь в процесс достижения цели на каждом его шагу. Когда вы любите то, что делаете. Любите свои провалы. Любите тех, кто помогает вам по дороге. И себя тоже.

Источник: http://www.financialfamily.ru/

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте