Можно ли уменьшить штрафы, если кредит просрочен

07-05-2009
Можно ли уменьшить штрафы, если кредит просрочен
Если полюбовно договориться с банком не удается, специалисты советуют обращаться в суд

«Полгода назад я взяла в банке кредит на миллион рублей, этой суммы не хватало на покупку квартиры. А в феврале меня уволили с работы, и вовремя вносить платежи я не смогла. Банк начал одолевать меня звонками по телефону, не обращая внимания на мои рассказы о затруднительной ситуации и обещания погасить долг в ближайшее время. А в конце апреля из банка пришла выписка - пени и штрафы всего за полтора месяца составили 185 тысяч рублей!» Эту историю москвичка Ирина М. рассказала нам по телефону, попросив помощи. Мол, кредит брался на 4 года, но стоило допустить просрочку всего на полтора месяца, как штрафные санкции достигли огромной суммы. Ведь 185 тысяч рублей - это более 18% от всей суммы кредита!

- Подобные истории не редкость, - уверяет независимый финансовый консультант Сергей Боднарук. - Банки устанавливают штрафы и пени в размере от 0,5 до 2 процентов за каждый день опоздания. Причем в некоторых из них штраф начисляется не на сумму платежа, который вы не смогли внести вовремя, а на весь остаток задолженности. Допустим, ежемесячный платеж - 20 тысяч рублей. А остаток долга - 820 тысяч. Полпроцента от этой суммы - 4100 рублей - умножьте на 45 дней, в течение которых был задержан платеж, и вы получите действительно немаленькую сумму штрафа - почти 185 тысяч рублей.

Ни для кого не секрет, что на штрафах и пенях банки неплохо зарабатывают.

- Основная масса кредитов оформлялась в спокойные докризисные времена, - напоминает Наталья Борзова, замгендиректора консалтинговой компании «Финэкспертиза» по работе с кредитными организациями. - И при подписании договоров заемщики уделяли больше внимания основной процентной ставке. А на штрафные санкции, указанные в договоре, часто закрывали глаза. Не потому, что люди невнимательные, а скорее потому, что плохой вариант развития событий заемщики просто сбрасывали со счетов.

- Кризис в первую очередь ударил по «белым воротничкам», - продолжает Боднарук. - А ведь именно они в докризисные времена считались надежными заемщиками, банки охотно выдавали им кредиты.

Однако несмотря на то, что многие из нынешних должников сами раньше работали в финансовой сфере, с банковской кухней многие заемщики знакомы слабовато. Дело в том, что, стоит задержать платеж хотя бы на пару дней, тут же будет начислен штраф. При этом следующий плановый платеж в первую очередь пойдет на погашение штрафа, процентов по кредиту и только оставшаяся часть ежемесячного взноса - в счет погашения основного долга.

Нередко случается так, что банковские клерки сразу не предупреждают заемщика, что из-за задержки платежа большая часть его ежемесячного взноса съедена штрафом. Клиент узнает об этом спустя пару месяцев, когда уже включился счетчик и долг вырос как снежный ком. И вот тут уже начинаются звонки из банка с требованиями срочно погасить задолженность в несколько десятков тысяч рублей. А заемщик не может понять, как из-за двухдневного опоздания платежа мог накопиться такой огромный штраф.

ИДИТЕ В СУД!

- Если вас начали одолевать звонками из банка или коллекторского агентства, самое последнее дело в такой ситуации - прятать голову в песок, - говорит Сергей Боднарук. - Потому что на следующем этапе к вам заявятся судебные приставы и начнут описывать имущество.

Поэтому, если на шее висит кредит, а вы потеряли работу или ваши доходы значительно снизились, сразу же нужно поставить в известность своего кредитора. Если вы чувствуете, что быстро найти новую работу или поправить материальное положение не удастся, стоит попросить банк реструктурировать задолженность или предоставить отсрочку.

- Конечно же, обращаться с такими просьбами в банк нужно не на словах и не по телефону, - консультирует Наталья Борзова, - а написав заявление и подкрепив его соответствующими документами.

При этом, если вы брали ипотечный кредит, есть шанс получить помощь по государственной программе реструктуризации жилищных займов, которую проводит АРИЖК (подробнее об этом в прошлом выпуске «Личных денег», см. «КП» за    24 апреля и на сайте kp.ru).

- Если же оформлялся нецелевой кредит, то пойти навстречу заемщику или нет - банк решит самостоятельно, и принудить его изменить условия кредитного договора невозможно, - говорит Наталья Борзова. - Тем не менее банк заинтересован оказать помощь заемщику. Например, увеличить срок погашения кредита или предоставить отсрочку платежей.

Тем не менее на практике достаточно случаев, когда банк не утруждает себя переговорами с должником и автоматически включает штрафной счетчик. И если сумма набежавших пеней и штрафов зашкаливает за мыслимые пределы, то об их размере все-таки можно поспорить в суде. Юристы напоминают, что в Гражданском кодексе, регулирующем гражданско-правовые отношения, есть статья 333. А она гласит: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

- На мой взгляд, никакая логика не позволяет назвать соразмерным 185-тысячный штраф за просрочку платежа в 20 тысяч рублей на полтора месяца, - возмущается Сергей Боднарук. - Давайте представим, что клиент вернул банку эти 20 тысяч рублей вовремя, а банк разместил их на финансовом рынке. Вы верите в то, что банк смог бы за столь короткий срок приумножить эти 20 тысяч более чем в 9 раз?..

- В подобных ситуациях хороший адвокат сможет убедить суд в несоразмерности наложенных штрафных санкций, - считает Наталья Борзова.

Как рассказывают юристы, шанс снизить штрафные санкции есть даже в том случае, если в суд с требованиями о взыскании первым обращается банк, а не должник. Конечно, решения в каждом случае принимаются индивидуально, однако более снисходительно служители Фемиды относятся к заемщикам, допустившим небольшую просрочку - до 3 месяцев.

Имейте в виду, что в суде потребуется доказать, что человек не мог вовремя погашать кредит по уважительным причинам. Например, потерял работу или существенную часть дохода, внезапно заболел сам заемщик или его близкий родственник. Также в суд потребуется представить переписку с кредитным учреждением: копии заявлений о реструктуризации кредита или отсрочке платежей и ответы банка (если они были).

По словам практикующих юристов, по подобным спорам уже сложилась судебная практика и частенько решения принимаются в пользу заемщиков - суммы крупных штрафов удается значительно снизить. Ведь, решая, как наказать должника, суды чаще опираются на ставку рефинансирования Центробанка. Сейчас она составляет 12,5% годовых. Почувствуйте разницу: большинство банков, как уже говорилось, выставляют штрафы по   0,5 - 2% за каждый день просрочки.

НА ЗАМЕТКУ

Если банк выставил непомерно высокий, как вам кажется, штраф и вы решили искать правды в суде, нужно соразмерить расходы. Например, если сумма штрафных санкций, которые вы хотите оспорить, - 50 тыс. рублей, а услуги адвоката стоят    20 тысяч, то игра не будет стоить свеч. Ведь суд вряд ли отменит штраф полностью, и деньги, из-за которых вы будете судиться, все равно придется отдать. С той лишь разницей, что часть уйдет банку-кредитору, а часть - адвокатскому бюро.

ПОЧИН

Автозаводы вслед за государством начали субсидировать проценты по кредитам

Стоило только заработать государственной программе субсидирования процентных ставок по кредитам, как аналогичные схемы начали разрабатывать сами автозаводы. Например, АвтоВАЗ вчера объявил, что будет самостоятельно компенсировать своим покупателям проценты по кредиту. Программа начнет действовать с 15 апреля по 30 июля.

Кредиты на срок от 1 до 3 лет будут выдавать Уралсиб и Русфинансбанк. Первоначальный взнос - от 30 до 50% стоимости автомобиля, а процентная ставка по кредитам в зависимости от банка и срока кредита - от 6,9% до 12,9%. При этом в сумму кредита будет включена стоимость полиса КАСКО, что немаловажно для покупателей.

- У всех крупных потребителей есть финансовое подразделение, которое предоставляет дополнительные льготы дилерам и для конечных покупателей, чтобы они выбрали именно этот бренд, - объясняет аналитик «Эрнст энд Янг» по автопрому Иван Бончев.

Тем не менее до сих пор ни один российский автопроизводитель не занимался льготным кредитованием. Лишь в апреле этого года, когда продажи резко упали, государство решило субсидировать покупателям собранных в России автомобилей (стоимостью до 350 тысяч рублей) две трети ставки рефинансирования. В программе участвуют Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк.

Из частных производителей аналогичную программу, кроме АвтоВАЗа, уже запустил «Форд», в ближайшее время ее готовятся запустить и другие производители.

Источник: bishelp.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте