5 способов сэкономить, покупая жилье в кредит

02-10-2014
5 способов сэкономить, покупая жилье в кредит

По подсчетам риелторов, ипотечный покупатель может снизить затраты на 10-25%

Для многих россиян ипотека - едва ли не единственная возможность решить жилищный вопрос. Примерно каждую третью квартиру на вторичном рынке покупают с помощью кредита. Однако летом многие банки начали ужесточать требования, и ожидается, что средняя ставка к концу года вырастет. Впрочем, как подсчитали аналитики компании «Инком- Недвижимость», снизить затраты при покупке жилья по ипотеке можно за счет грамотно подобранной программы кредитования, налоговых преференций, специальных льгот и скидок.


Программа с комбинированной процентной ставкой
Тем, кто хочет оформить кредит на долгий срок, но планирует погасить его за 5-7 лет, эксперты рекомендуют выбирать банки, предлагающие программы с комбинированной процентной ставкой. Источником денежных средств здесь могут стать дополнительные доходы: получение наследства, дивидендов от продажи акций или уже имеющейся у заемщика недвижимости. Преимущество ипотечных программ с комбинированной ставкой в том, что ее фиксированная часть, которая действует в течение определенного срока, на 0,5-1 % ниже, чем по программам с фиксированной ставкой.

Внесение большого платежа
Тем, кто оформляет кредит на долгий срок и не планирует его досрочно погасить, эксперты советуют пользоваться довольно популярной сегодня услугой: при внесении единовременного платежа от 1,5 до 4 % от суммы кредита процентная ставка снижается на 0,5-1,5 % годовых .

Большой первоначальный взнос
Еще одна важная статья расходов – первоначальный взнос, который сегодня при покупке жилья на вторичном рынке составляет в большинстве случаев 15-20%. Многие банки предлагают более выгодные условия заемщикам, которые вносят крупный первоначальный платеж. Если вносится половина и более стоимости квартиры, банки нередко соглашаются на предоставление кредита по сниженным (на 0,5-1,5%) ставкам. При выплате 35-40 % от стоимости приобретаемой квартиры клиенту могут предложить упрощенную схему кредитования – например, без справки о доходах.

Акции и скидки
Банки «дружат» с некоторыми риелторскими компаниями, и некоторые спецпредложения, которые банки создают для своих партнеров-агентств недвижимости, также могут помочь клиентам немного сэкономить. По партнерским программам ставки могут быть ниже стандартных на 0,2-1 % годовых. А кроме того, можно воспользоваться сезонными акциями, которые предлагают некоторые банки.

Налоговый вычет
Наконец, можно получить налоговый вычет и несколько компенсировать свои затраты. Сейчас максимальный размер налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей. При покупке жилья по ипотеке возврат ранее уплаченного НДФЛ составит 13 % от 2 млн рублей (то есть 260 тыс. рублей), плюс 13 % от суммы расходов по оплате процентов по ипотеке за отчетный период. При этом если кредит и свидетельство о собственности на жилье были оформлены до 1 января 2014 года, сумма процентов, с которой можно получить имущественный вычет, не ограничена. При покупке недвижимости с 1 января 2014 года сумма процентов лимитирована и составит 3 млн рублей.

Источник: lenta.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте