Сколько стоят деньги

01-05-2014
Сколько стоят деньги Ажиотаж, временами переходящий в золотую лихорадку, начался неожиданно. Один екатеринбургский банк объявил рекламную акцию.

За один рубль 2003 года банк готов заплатить пять тысяч рублей. Народ сначала не поверил. А поверив, бросился трясти копилки — это какие же богатства могут звенеть в наших карманах?! Интернет взорвался от множества запросов, рождения сайтов, бирж, роста продаж и предложений. Мошенники тоже засуетились. Кто не поддался такому ажиотажу, так это нумизматы. Коллекционеры давно и спокойно собирали эти раритеты из оборота, потому что давно знали — такая монета стоит около 15 тысяч рублей.

Два рубля этого года выпуска оцениваются примерно в 10-12 тысяч рублей, а пятирублевый номинал купят примерно за 5 тысяч. Откуда такие цены на мелочь, находящуюся в обороте? Все очень просто — в этом году чеканили очень мало мелочи, а редкость всегда в цене.

При этом продаются-покупаются именно питерские монеты, найти мелочь чеканки ММД этого года выпуска практически нереально. По официальной информации, такого выпуска не было вообще. Копеек же тогда было выпущено много. Поэтому на монету 50 копеек 2003 года цена невысока.

Какие же монеты из бабушкиной копилки помогут вам разбогатеть?

Пять копеек 1990 года, выпущенные на ММД, могут стоить до 5 000 рублей. Двадцать копеек без обозначения производителя 1991 года — до 17 тысяч. А ленинградская двадцатирублевка 1993 года такая редкость, что обогатит нашедшего ее на 90-100 тысяч рублей. Пять рублей 1999 года может стоить около 300 000 рублей. Пятьдесят копеек чеканки ММД 2001 года стоит до 100 тысяч рублей.

Юбилейные монеты не слишком ценятся, их обычно выпускают много, но двухрублевик 2001 года с портретом Гагарина стоит 3-4 тысячи рублей.

Что же делать, если вы обнаружили залежи старых монет, предположительно редких? Первое — необходимо оценить находку. Прежде чем приглашать нумизмата по объявлению, помните — нет большего счастья для коллекционера, чем ограбить дилетанта.

Среди бесплатных и безопасных путей видится два: выставление фотографии монеты на нумизматическом форуме или посещение клубов и сборищ нумизматов, в каждом городе такие есть. Почитать в Интернете про вашу находку тоже не помешает, как и посетить некоторые биржи, специализирующиеся на продажах российских монет. Без специальных знаний в деле оценки не обойтись. Например, на монету 10 копеек 2001 года цена может быть номинал, а может 2 000 рублей. И это зависит от складок на плаще Георгия Победоносца!

Определив истинную стоимость находки, задумайтесь, а стоит ли продавать ценные монеты, ведь они будут только дорожать со временем?





Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте