Как вести счет деньгам?

05-07-2012
Как вести счет деньгам? Часто мы сталкиваемся с проблемой нехватки денег. Как говорят шутники: «В конце денег остается еще слишком много месяца»… Вроде бы и зарплата нормальная, и деликатесы не каждый день едим... Тогда почему деньги утекают, как вода сквозь пальцы? Как вести счет деньгам?

Давайте попробуем один месяц вести строгую отчетность по доходам и расходам, а потом посмотрим, что из этого вышло. Итак, как можно сэкономить, не переходя на перловую кашу и чай из веток фруктовых деревьев?

Во-первых, получив зарплату, сразу отложите десять процентов в самый дальний ящик шкафа. Это будет ваш неприкосновенный запас. Его трогать нельзя ни при каких обстоятельствах (исключая внезапную болезнь). Просто забудьте об их существовании.

Что касается питания. На наш испытательный месяц откажитесь от полуфабрикатов и покупных салатов, котлет и блинчиков. Готовить еду только самой, ну разве что иногда с привлечением любимого мужа – намного выгоднее. Готовьте блюда, которых хватит не на один ужин, а скажем, на два дня. Например, борщ, супы, плов, котлеты, отбивные. Котлеты и отбивные – вообще блюдо очень практичное, подали к ним любой гарнир – и новый ужин готов.

Никогда не выбрасывайте продукты, которые еще вполне хорошего качества, но по какой-то причине не съедены вашими домочадцами. Из любого продукта можно приготовить вкусное блюдо. На днях я «спасала» гуляш. Почему-то никто из домашних его не хотел есть. Пришлось «вывалить» мясо в дуршлаг, слить всю жидкость, затем выложить кусочки на сковородку и хорошенько обжарить с заранее замаринованным в уксусе луком. Никто даже не заподозрил, что это тот самый «несчастный» гуляш.

Тому, как вести счет деньгам, я научилась в далекие студенческие годы, когда мы с девчонками в общежитии из «топора» умудрялись приготовить великолепный борщ, которым питались всем этажом в течение недели…

Теперь о походах в магазин. Каждый раз составляйте список покупок на неделю. В воскресенье потратьте немножко времени и продумайте меню до следующих выходных. Посчитайте, сколько вам нужно на неделю мяса, картошки, овощей, масла, закупите все это в оптовом магазине. В середине недели вы просто будете покупать хлеб, молоко и прочие, быстро портящиеся продукты.

Возьмите за правило никогда не ходить в супермаркет на голодный желудок. Вы потратите много денег, ничего толкового не купите и половину из купленных скоропортящихся продуктов просто выбросите. Не кормите ведро! Последите пару недель за расходами на еду. Вы сможете вывести некую формулу и определить сумму, необходимую для закупки продуктов в месяц.

Немного о квартплате. Следите за утечкой воды из кранов. Неплотно закрученный капающий кран приведет к достаточно ощутимой потере воды, что в итоге отразится на счете за воду. Экономьте электроэнергию. Если вы сидите на кухне, выключите телевизор в комнате и свет во всей квартире. Я не агитирую вас зажигать свечки, чтобы не потратить лишний киловатт, но ведь мы решили попробовать жить экономно…

Что касается бытовой химии. Давно проверено, что отечественные средства для мытья посуды, окон, полов, раковин по качеству не уступают дорогим иностранным, а стоят дешевле. Так зачем платить больше?

Ведите письменный отчет о своих тратах. Вы сразу увидите, сколько ненужного вы приобрели за месяц. Это удержит вас в дальнейшем от необдуманных покупок. Не забывайте в список расходов также включать расходы на мобильную связь, проезд, бензин и т.д.

Если месяц вы продержитесь в таком режиме (особенно это касается питания), то вы обязательно увидите, что, оказывается, вполне возможно откладывать пару копеечек на отпуск даже с вашей небольшой зарплаты. Главное, понять, как вести счет деньгам, а дальше у вас все обязательно получится.

Будьте бережливы, и тогда вашей зарплаты хватит на многое!

Источник: www.financialfamily.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте