Новости и статьи по финансам, экономике, трейдингу, бизнесу, инвестициям:
20-07-2011

Не откладывайте дела на потом!


Не откладывайте дела на потом! Сколько раз вы обещали себе, что сделаете что-то важное "чуть позже", "завтра", "с понедельника", "с нового года"? Пора положить конец пустым обещаниям!

Завтра снова будет сегодня

Часто, даже осознавая необходимость выполнения конкретных важных дел, люди игнорируют эту необходимость, откладывая все на "потом". У таких людей все в лучшем случае будет делаться завтра, а то и вовсе в понедельник. Но приходит завтра (которое уже становится сегодня) или очередной понедельник, и ничего не меняется, в том числе и отговорка: "я сделаю это завтра!" В народе таких людей именуют безответственными лентяями, а в психологии - красиво и вычурно: прокрастинаторами.

- Привычка откладывать все на "потом" иногда настолько прочно входит в жизнь, что человек уже просто ее не замечает, - говорит психолог Марина Деркач. - Опасность заключается в том, что, обещая себе что-то сделать завтра и не выполняя этого обещания, человек перестает доверять сам себе. Постепенно в его сознании укрепляется, что все его заявления и решения - пустые слова, которые ничего не стоят. Параллельно дела, отложенные на "завтра", "понедельник" или "новый год", накапливаются до критической массы, и это еще больше укрепляет человека в мысли, что он ни на что не способен. Самооценка катастрофически падает, и чем дольше продолжается эта игра в "потом", тем сложнее преломить ситуацию и ощутить всю силу своего потенциала.

Причины и последствия

В той или иной степени прокрастинация знакома большинству людей и до определенного уровня считается вполне нормальным явлением. Но если желание отложить на "потом" превращается в обычное рабочее состояние, возникают проблемы. Рано или поздно оказывается, что все сроки уже прошли, и тогда приходится либо отказываться от запланированного, либо делать все отложенное ценой неимоверных усилий за очень короткий промежуток времени. В результате дела или не выполняются вообще, или выполняются некачественно, что приводит к неизбежному негативу в виде неприятностей по службе, денежных потерь, ухудшения отношений с окружающими и т.д.

Причин отлынивания от дел - масса: каждый человек оправдывает собственные бездействие и неорганизованность по-своему. Очевидно, что в немалой степени прокрастинация обусловлена ленью, отсутствием силы воли, нежеланием заниматься конкретными делами. Но у психологов есть свое мнение по этому поводу.

- Одной из основных причин того, что человек постоянно откладывает дела на "потом", является страх, - говорит Марина Деркач. - Удивительно, как много страхов может порой возникнуть буквально на пустом месте! Человек боится, что сделает ошибку, не справится с работой, опасается, что о нем подумают друзья. Он боится не только неизвестности, неудачи и провала, но даже чрезмерного успеха! Другая причина - перфекционизм, проявляющийся в попытке достичь совершенства. Часто перфекционисты получают удовольствие именно от давления обстоятельств и работы в последнюю ночь. Кроме того, в ловушку прокрастинации нередко попадают "анархисты": для них становится делом принципа продемонстрировать всему миру свою самостоятельность и независимость от дедлайна.

Помоги себе сам!

Поскольку отлынивание от работы напрямую зависит от степени мотивации, решить проблему можно, просто сменив вид деятельности. К сожалению, в нынешней социально-экономической ситуации в стране у большинства людей сменить работу просто нет возможности. К тому же, если проблема вызвана повышенной тревожностью, страхом, отсутствием навыков планирования, то, скорее всего, смена работы не поможет.

В то же время многие психологи убеждены: половина успеха в борьбе с прокрастинацией - действие по плану. Необходимо планировать свой день и выделять время на каждое отдельное дело с учетом отдыха, возможных задержек и непредвиденных ситуаций. 

Популярная методика планирования была разработана известным тайм-менеджером Дэвидом Алленом, по мнению которого одной из основных причин стресса является необходимость постоянно помнить о большом количестве дел различной важности и срочности и постоянно стоящая проблема выбора: "Что же мне делать прямо сейчас?". Поэтому, считает Аллен, для начала необходимо разгрузить мозг, перенеся все планы на бумагу, электронный календарь или другие внешние носители, распределить их по категориям важности и срочности и зафиксировать сроки. Эксперт настаивает: в план должны быть включены абсолютно все дела, даже самые малозначительные.

Впрочем, есть категория задач, которые человек, вне зависимости от плана, упорно откладывает. В этом случае надо обязательно понять, что неприятного и невыполнимого есть именно в этих делах. Возможно, их можно передать кому-то другому или сделать так, чтобы их вообще не нужно было выполнять.

- Всегда помните: успех порождает успех. Поддерживайте позитивный настрой, находите в любом деле приятные последствия, делайте их стимулом для дальнейшей продуктивной деятельности. Важно понять простую вещь: любое действие лучше бездействия, - уверена Марина Деркач. - Бездействие порождает деструктивные мысли, в то время как действие придает уверенности в собственных силах. Поэтому, если у вас появилось дело, первое, что нужно сделать - это принять решение: вы начинаете его реализацию или отказываетесь от выполнения. И никаких "завтра" и "потом"!

Любители "тянуть резину" живут сегодняшним днем

Канадский ученый Пирс Стил утверждает, что люди, привыкшие откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, вовсе не лентяи. Профессор, признающий, что и его время от времени от важных дел отвлекают компьютерные игры, уверен: те, кто откладывают дела на неопределенный срок, вместо того чтобы немедленно приступить к их исполнению, страдают не от лени, а от чрезмерной импульсивности! По его словам, хронические любители "тянуть резину", которые, к слову сказать, составляют до 20 процентов населения планеты, более импульсивны, эксцентричны и непредсказуемы, менее сосредоточены на деталях и собственных обязательствах перед другими. 

Согласно наблюдениям Пирса Стила, людям свойственно откладывать те дела, которые не приносят немедленного успеха, выражающегося в повышении зарплаты, получении какой-либо выгоды или хотя бы в похвале. Любители "тянуть резину" предпочитают жить сегодняшним днем, не слишком заботясь о будущем, делает вывод профессор, разъясняя, что данная проблема становится все более заметной в связи с тем, что многие должности являются самоструктурируемыми, и современные люди самостоятельно выстраивают свое рабочее расписание. 

СОВЕТ "КП"

Приступаем к выполнению прямо сейчас!

1. Составьте список всех дел, которые вы откладываете на "потом".

2. Проанализируйте каждое дело, и, если, по вашему мнению, оно не стоит ваших усилий, вычеркните его из списка раз и навсегда.

3. Распределите оставшиеся дела в порядке приоритетов.

4. Беритесь за дела начиная с первого пункта, и с этой минуты не обманывайте себя, мысленно обещая сделать это потом.

КСТАТИ

Опасайтесь стресса и болезней!


Откладывание дел на неопределенный срок, или прокрастинация, может отрицательно повлиять на карьеру, финансовое положение и даже здоровье. Американские эксперты подсчитали, что около 40 процентов взрослого населения США испытывает финансовые трудности именно из-за приверженности к хроническому откладыванию дел. Так, например, исследования показывают, что ежегодно американцы переплачивают в государственную казну сотни миллионов долларов из-за ошибок при спешном заполнении деклараций в последний день сдачи бумаг.

А канадские психологи доказали, что у любителей откладывать дела на "потом" более высокий уровень стресса и большая подверженность всевозможным заболеваниям, чем у людей, склонных выполнять свою работу постепенно и в срок. Прокрастинаторы, к тому же, чаще получают бытовое травмы (из-за откладывания, а потом спешного выполнения рутинных домашних дел), реже проходят обязательную диспансеризацию и посещают стоматолога.

Источник: www.financialfamily.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте