Как извлечь пользу из временной и активной экономии

15-07-2011
Как извлечь пользу из временной и активной экономии

Экономия может стать не только образом жизни, но и интересным экспериментом, даже если в таковой нет необходимости. Вы спросите: зачем заниматься этим, зачем по собственному желанию переводить свое существование в режим экономии лишь для интереса? В случае если вы живете вполне комфортно, вам хватает на все нужды, и вы более-менее уверены в завтрашнем дне, режим экономии может стать чем-то вроде приключения, экстрима. За тем же, например, люди отправляются в длительные походы вдаль от цивилизации, лишают себя удобств, живут в палатках, готовят пищу на костре и отказываются от современных технологий в пользу здорового образа жизни – хотя бы на время. Это интересно, и это позволяет проверить силу воли и собственные способности. То же можно сказать и о временной нарочной экономии: она поможет понять, в каких рамках способен жить человек, случись такая необходимость.

Многие люди начинают экономить из необходимости. К примеру, они лишаются работы, или в их жизни случается нечто, требующее больших затрат. Другие экономят, чтобы достичь определенных целей – расплатиться с долгами или накопить на нужную покупку без нужды связываться с банком и кредитом. В любом случае, у экономии есть свои причины. А вот экономия из интереса, в качестве эксперимента – нечто новое. Это понятно не каждому, как может быть непонятной поклонникам комфорта страсть других к экстремальным приключениям на лоне природы.

Если вам захочется таким образом испытать себя и свои возможности, стоит некоторое время пожить за пределами своей собственной финансовой зоны комфорта. То есть, это не поиск себя, а скорее эксперимент на выживание, проводимый вашими собственными руками. Постарайтесь, скажем, месяц отказывать себе во многом, к чему вы привыкли. К примеру, заменить занятия в спортзале пробежками и упражнения на свежем воздухе. Или перестать обедать в соседнем с офисом кафе и брать с собой из дома лоточки с перекусами. Или же просто отказаться от еженедельных походов в ресторан и прочих развлечений, которые требуют значительных финансовых вливаний.

У каждого экстремальная экономия может быть своей, но результат и эффект ее в целом единый. Вы в первую очередь оцените свои силы. И, уже в возможных ситуациях, когда действительно придется экономить, вы будете понимать, на какие жертвы вы способны пойти и от чего отказаться. Вы подготовите себя к подобным условиям, и реальная необходимость в «затягивании пояса» уже не покажется такой страшной, таким тяжелым решением, и не вызовет стресса.

Как и в случае с походом за город, по окончании эксперимента вы вернетесь к привычному, комфортному для вас образу жизни. Однако опыт этот очень пригодится, ведь вы уже будете понимать, как вести себя в подобном положении, и как разрешать свои финансовые трудности экспресс-методами. Наконец, после такого эксперимента вы сделаете вывод о том, чего стоят ваши усилия, достаточно ли их будет в конкретных ситуациях, или придется стараться еще больше, чтобы спастись от реального кризиса в личных финансах. Ведь после экспериментальной экономии вы увидите, сколько удалось сохранить средств, отказывая себе в привычных для вас вещах, и превращая обычный образ жизни в более скромный.

Источник: moneyblog.ru



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте