7 способов добиться повышения зарплаты

11-07-2011
7 способов добиться повышения зарплаты Просьба о прибавке к зарплате – стресс и довольно унизительная процедура для любого работника, особенно, если руководитель отвечает отказом.

Как минимизировать возможность отказа, добиться своего и обосновать свою просьбу так, чтобы не выглядеть надоедливым попрошайкой в глазах начальника и самого себя? Рекомендации дает основатель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская.

1) Прежде всего, прибавку к зарплате лучше всего вообще не просить, а подстраховаться заранее, прописав ее в своем договоре. Большинство уважающих себя компаний и так закладывают 1–2 прибавки для сотрудников в год с учетом инфляции. А если вы отличный специалист с потенциалом – работодатель пойдет навстречу вашему предложению отдельно оговорить этот вопрос в договоре.

2) Если момент подписания договора уже упущен, можно набрать воздуха в легкие и отправляться к начальству. Только ни в коем случае нельзя аргументировать свою просьбу личными проблемами – болезнью, смертью родственника, предстоящим походом дочери в первый класс или оформленным на прошлой неделе кредитом. Положа руку на сердце, это никого не волнует, даже в дружном коллективе с прочными горизонтальными связями и обращением к генеральному директору на "ты". Столкнувшись с материальными проблемами и не имея возможности решить их самостоятельно, лучше просить не прибавку, а разовую финансовую поддержку.

3) Предлагая работодателю повысить зарплату, важно объяснить, почему для него это выгодно. Допустим, кто-то из коллег уволился, и вы взвалили на себя его работу, которая оценивалась в 30 000 рублей. Справедливо, что вы можете требовать прибавку за новые обязанности и дополнительную ответственность. Но попросите 20 000 вместо 30 000, тем самым дав понять, что приняв ваше предложение, можно сэкономить.

4) Привяжите ваше предложение к бизнесу и предложите подсчитать и ввести систему оплаты производительности труда по KPI (сверх фиксированного оклада). А лучше подготовьте такую систему сами или единожды обратитесь к консультанту – это придаст вес вашему предложению. "Я увеличу ваш доход на столько, сделаю столько-то, повышу лояльность…", – это уже не просьба о деньгах, а выгодное для работодателя предложение. И он от него, скорее всего, не откажется. К тому же, увеличивать фиксированную заплату невыгодно из-за налогов, а система KPI гораздо более гибкая. Если обдумать предложение тщательно, в течение ближайших 3–4 лет о прибавке можно будет не вспоминать.

5) Полезно намекать на необходимость денежных перемен обходными путями. Например, периодически скидывая начальству статистику зарплат по отрасли. Работодатели часто живут в счастливом неведении и полагают, что платят своим сотрудникам достаточно и даже сверх того, и их стоит спускать на землю.

6) "Если вы не начнете платить больше, я уволюсь", – бытует мнение, что эту фразу категорически нельзя произносить. И это – миф. Конечно, подобное заявление является риском, и на него могут ответить лаконичным "Да, пожалуйста, увольняйся". Или, решив, что вы нелояльное звено, начать тихо искать вам замену. Но вы едва ли сильно рискуете, если уверены в своей ценности для компании и рынка в целом.

А порой такие заявления – единственный способ напомнить о своем существовании. Случается, про сотрудников забывают: например, работает в какой-нибудь компании бухгалтер Марьиванна, незаменимый кадр, без которого все рухнет. Старательно выполняет свою работу годами, но в силу специфики работы, загруженности и свойственной ей скромности не особенно светится. И начальство даже не думает о том, что стоит ее поощрить. Если Марьиванна не хлопнет кулаком по столу – никто о ней и не вспомнит.

7) И, наконец, нельзя работать в "черных" и "серых" компаниях. "Черные" компании – это каменный век и работа "на барина", который сегодня любит и платит много, а завтра может резко разлюбить. И, если в один прекрасный день вам заплатят меньше, вы никому ничего не сможете доказать. 

Источник: Мир личных финансов


Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте