Портфель от профи. 25% годовых-3

18-03-2011
Портфель от профи. 25% годовых-3 В рамках рубрики "Портфель от профи" спецпроекта "Финансовая грамотность" интернет-журнал "Личные деньги" продолжает знакомить своих читателей с различными инвестиционными стратегиями на российском рынке ценных бумаг.

Сегодня мы подводим промежуточные итоги по портфелю, составленному начальником аналитического отдела инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николаем Подлевских.

Напомним, что инвестиционный портфель эквивалентный 500 000 рублей является умеренно-агрессивным, включая в себя акции российских компаний как высокой (первый эшелон), так и относительно низкой (второй эшелон) капитализации. Ожидаемая доходность портфеля на всем горизонте инвестирования составляет 20-25% годовых.

Комментарий

За прошедшие две недели (с 01.03.11 по 15.03.11) стоимость портфеля выросла на 0,02%. Основной причиной столь скромных результатов явилась технической коррекции на российском фондовом рынке, произошедшая ближе к середины марта на фоне ухудшения внешнего фона (землетрясение в Японии), что привело к снижению доходности "бумажной составляющей" (доли акций) в портфеле. Во многом это было компенсировано ростом доходности денежной составляющей, в конечном счете позволившей портфелю остаться в зоне положительных значений.

Среди акций наиболее заметным снижением отметились бумаги электроэнергетического сектора. Акции ТГК-5 снизились в цене на 13,1%, ФСК ЕЭС - на 10,4%, а бумаги ИнтерРАО и РусГидро подешевели на 8% и 7,2% соответственно. Во многом снижение инвестиционной привлекательности сектора электроэнергетики объясняется возникшей неопределенностью относительно вопроса ценообразования на электроэнергию. Негативную динамику продемонстрировали также акции банковского сектора (ВТБ потерял 6,7%, Сбербанк - 4,9%) на фоне наметившихся признаков ускорения инфляционных процессов, а также приостановившегося укрепления курса рубля. Несмотря на обновление в начале марта мировыми ценами на нефть отметок 2,5-летнего максимума, акции "нефтянки", представленной в портфеле, показали отрицательную динамику. Бумаги Сургутнефтегаза и ЛУКОЙЛа упали в цене на 7% и 5% соответственно на фоне начавшегося процесса фиксации прибыли.

Изменения в портфеле

Сокращаем в портфеле долю Газпрома почти в 2 раза с 15,2% до 9,2% (с 800 до 450 акций), а также позицию по Сбербанку - с 7,4% до 4,5% (с 800 до 500 акций). Во многом это "усреднение" по бумагам, имеющим наибольший вес в портфеле, обусловлено усилившимся фактором неопределенности относительно дальнейшего развития событий на мировых фондовых и товарных рынках. Ухудшение ситуации на них (в частности, падение мировых цен на нефть) негативным образом отразится на состоянии российской экономики, а также курсе национальной валюте, что является важным в первую очередь для финансового сектора. В случае с Газпромом дополнительным негативом является проведенная на довольно невыгодных для газового концерна условиях сделка по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. При этом на котировки Сбербанка краткосрочно давление может оказать приобретение за 1 млрд долл. инвесткомпании "Тройка Диалог". Впрочем, указанные потенциальные потери по обеим компаниям могут дать среднесрочно хороший положительный эффект (особенно для Газпрома, в случае заметного усиления спроса на газ).

В то же время наращиваем на 10 000 акций (до 30 000 акций) долю бумаг ФСК ЕЭС в портфеле на фоне ожидаемого улучшения фундаментальных показателей компании (рублевая выручка при росте рубля сделает более выигрышными международные отчеты компании).

Также незначительно увеличиваем (на 100 акций) долю префов Сургутнефтегаза в портфеле. Во многом это обусловлено ожиданиями дивидендного ралли в связи с приближающейся датой закрытия реестра акционеров нефтяной компании, которая в последние года платит весьма щедрые дивиденды по своим привилегированным акциям.

Следствием переструктурирования портфеля является сокращение общей доли акций на 8,2% - до 21,2%, в то время как доля денежной составляющей увеличивается до 78,8%. Таким образом, мы сознательно снижаем потенциальную доходность портфеля на фоне заметно возросших рисков, стремясь пока не предпринимать активных действий и занимать преимущественно выжидательную позицию.

Обращаем Ваше внимание на то, что информация, содержащаяся в данной рубрике, не является публичной офертой или рекомендацией по совершению операций на рынке ценных бумаг, а направлена только на информирование относительно возможностей инвестирования.

Источник: "Личные деньги"



Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте