Стратегия инвестирования. Как и куда вложить деньги?

02-02-2011
Стратегия инвестирования. Как и куда вложить деньги? Сегодня население Украины и России пережило не одну волну экономических кризисов, не один десяток мошенников. Люди в течение 15 лет никак не отойдут от шока развала МММ.

Что это означает? Маленькая ремарка. Человек, который один раз обжегся горячим утюгом, всю последующую жизнь будет плевать даже на холодный, прежде чем прикоснуться к нему рукой.

Так уж мы устроены, делать так будем всю жизнь. А есть другое решение, спросите вы? Да! Другое решение есть – например, можно посмотреть на вилку утюга – в розетке ли она? Если вилка включена – это означает, что утюг с наибольшей вероятностью будет горячим. Еще один вариант – посмотреть, где находится утюг: если он на гладильной доске – в большинстве случаев он горячий, а если на полке в коробке – холодный.

К чему это я? Тема же совершенно другая! Но все вышесказанное имеет прямое отношение к теме инвестиций. Люди, один раз обжегшиеся на МММ или других мошенниках, уже в прямом смысле плюют на холодный утюг, а то и вовсе не берут его в руки. И не надо ухмыляться! Вы тоже так делаете.

Если интерпретировать ремарку в контексте инвестирования, можно сделать соответствующие выводы. Чтобы сэкономить ваше драгоценное время, я опишу свои соображения, а если будет желание, вы сами добавите то, что я не указал.

 Предлагаю все-таки взять утюг в руки – ведь неглаженым ходить плохо и некрасиво.
(Расшифровка: предлагаю все-таки инвестировать средства – ведь если деньги лежат в кармане, они обесцениваются каждую минуту – инфляция то не спит.)
 Чтобы определить, горячий ли утюг, не обязательно его касаться, а тем более на него плевать. Можно просто посмотреть на вилку – в розетке она или нет.
(Расшифровка: если собрались вкладывать средства, не обязательно на любое предложение отмахиваться и отплевываться – необходимо собрать всю возможную информацию, посоветоваться с профессионалами, а потом уже составлять свое мнение о проекте.
 Чтобы часто не пользоваться утюгом, вам необходимо либо иметь много одежды и гладить ее раз в неделю, либо не мять ее.
(Расшифровка: для эффективного инвестирования не обязательно каждый день рассматривать различные проекты – необходимо определить наименее рисковый и наиболее прибыльный, вложить средства и жить на проценты. С той лишь подсказкой, что таких проектов должно быть 2-3 минимум, так как диверсификация инвестиций (распределение по разным проектам) делает минимальной вероятность потерь.)
  Чтобы уменьшить вероятность ожога руки, необходимо распределить глажку одежды по времени. Например, можно гладить джинсы раз в месяц, а рубашки – раз в неделю.
(Расшифровка: куда вложить деньги, это решать вам, но в каком соотношении распределять яйца в корзины – это самое главное. Все зависит и от вашего дохода, возраста и целей. Но основным шаблоном будет следующее – 50% всех инвестиций должно быть вложено в консервативные фонды с минимальным риском и минимальными доходами. 30% лучше вложить в фонды со средней доходностью и повышенным риском. А 20% стоит определить в агрессивные фонды для получения возможной хорошей выручки. Именно такая формула определит ваше эффективное будущее как инвестора, живущего на проценты.)

Думаю, этих сравнений будет достаточно, чтобы понять общий смысл рекомендации, как и куда вложить деньги. А теперь для наглядности представляю стратегию инвестирования.

 (Фото: Андрей Малахов, http://blog.in-vesto.ru)
Самое верхнее озеро – это тот объем средств, который вы можете выделить для обеспечения своего будущего.

Озеро пониже – это запас средств, который вы должны себе обеспечить на случай потери работы или основного источника заработка. Его должно хватить на 3-6 месяцев жизни.

Следующее озеро – это озеро инвестиций в консервативные источники дохода. Для кого-то это могут быть банки (хотя лично я не считаю банки средством получения дивидендов, даже минимальных – вспомните, сколько банков обанкротилось, прошу прощения за тавтологию), индексные фонды и т.д. Оно должно составлять 50% всех ваших инвестиций.

Предпоследнее озеро – это средние инвестиции со средними рисками и средними доходами. Также ОФБУ и ПИФы. Объем вложений должен быть в районе 30% всех возможных инвестиций.

И, наконец, самые агрессивные проекты составляют 20% от всех инвестиций. Это могут быть экспериментальные вложения с хорошей отдачей, лимиты доверия WebMoney, HYIP и подобные им.

В любом деле обязательно должен присутствовать здоровый разум и логичная интерпретация всей возможной информации. Как вы думаете, сколько людей знают то, что я сейчас написал? А сколько этим пользуются? Предлагаю вам использовать предоставленную информацию.

Автор: Андрей Малахов
Источник:
www.shkolazhizni.ru

Версия для печати
Назад, к обзору всех новостей на сайте