Наши партнеры:


sp
Последнии статьи и новости о финансах на сайте финансового дома FSM:
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 3)
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 2)
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 1)
Досрочная ипотека — как погашать наиболее выгодно?
Почему тайм-менеджмент работает против вас
Как честно заработать 4 000% годовых
Настраиваем Win10. Оптимизация для майнинга
5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах
Существуют ли надежные альтернативы банковским вкладам?
Банки выводят интернет-продавцов на честный счет
Альтернативные варианты инвестиций в недвижимость
Проклятие безупречности. Чем опасен перфекционизм и как с ним бороться
...обзор новости и статьи...
...все новости и статьи...

Подборка статей по психологии трейднига:

Навигация: Оглавлание || << Предыдущая || Следующая >>

Обязательность торговли

  Иногда лучше постоять в стороне.

  Мечта. Надежда в чистом виде. Счастливый лотерейный билет. Так массы рисуют себе трейдинг. Они не принимают его всерьез, а за последние несколько лет укрепились во мнении, что тот, кто торгует, бесцельно тратит свое время и деньги. К сожалению, многие потенциальные трейдеры не склонны принимать торговлю всерьез. Например, многие не в состоянии должным образом ставить реальные цели. Привычно слышать, как трейдер возглашает, "Мой план - делать $400 в день, чтобы я мог сделать $100,000 в год." Что неправильно в таком мышлении? Постановка цели, основанной на определенной задаче за день, заставляет думать, что нужно торговать каждый день, чтобы соответствовать задаче $400 в день, $100K в год. Но что, если рынок вообще не двигался в какой-то день? А если рынок замер в ожидании важных экономических данных? Иногда лучше целиком остаться вне рынка, вместо того, чтобы получить убытки на маловероятных сделках, возможных в данный операционный день.

  Даже если кто-то может делать $400 в день, когда есть возможности, не стоит определять цели таким образом. Посмотрите на последствия такой стратегии. Предположим, торговая сессия в понедельник подошла к завершению, а профит/лосс остался неизмененным. Во вторник появится сильная потребность сделать $800, чтобы удержаться на уровне $400 в день, $100,000 в год. Но, если не появятся возможности, задача снова не будет достигнута. Повысится уровень стресса, который запустит цикл расстройств и разочарований. Так что, потратив сотни на комиссионные в понедельник и, возможно, потеряв часть капитала на плохих торговых возможностях, что случится, если вторник также окажется бедным на возможности днем? В этот момент абсолютно вероятно, что сильное движение случится ночью и трейдер будет вынужден оценивать рынок на уровнях, далеких от расчетов предыдущего дня. Неизбежно, рынок дернется в течение первых 30 минут, а затем "заснет" на долгие часы, вызвав еще большую нервозность, которая лишь усилится, когда цель делать $400 в день останется невыполненной.

  Постановка более реальных целей снизит нервозность. Полезно иметь общее представление того, сколько денег вы хотите сделать за день, но установка определенной суммы в долларах, которую вы обязаны заработать в день, часто оказывается помехой для начинающего трейдера. Психологические исследования показали, что принуждение себя достичь определенной цели работает только тогда, когда для этого есть необходимые умения. Другими словами, если ваш стейтмент показал, что вы можете сделать $100,000 в год каким-либо способом, делайте это. Однако, если вы начинающий трейдер и ваш максимум составляет $15,000 за год, то постановка цели в $100,000 оказывается нереальной. Вы программируете себя на неудачу. Когда вы не в состоянии достичь своей цели, приходят нервозность и разочарования, которые приведут к торговле на эмоциях. Опытные профессионалы, возможно, и стремятся сделать $100,000 в год, но они знают, что случаются дни, когда возможности ограничены. Они знают, как терпеливо ждать случая, чтобы взять прибыть. Они не навязывают свою волю рынку. А именно делают трейдеры, когда устанавливают цели в точных долларовых значениях на день. Они безапелляционно считают, "я должен брать по $400 из рынка сегодня и каждый день." Но возможно, в какие-то дни просто нет достаточных возможностей взять $400.

  Как можно избежать этой ловушки? Помните, что вы не обязаны торговать каждый день. Выигрывающие трейдеры терпеливо ждут рыночных условий, когда они знают, что смогут превзойти других. Если рынок спокоен, они ждут оптимальных рыночных условий. Они понимают, что этот спокойный рынок щедро наградит трейдеров, которые окажутся терпеливее. Они понимают, что нельзя вынудить рынок дойти до нужных им уровней. Также полезно помнить, что результат покажет лишь длинная серия сделок. Множество трейдеров может проигрывать в 60% случаев, четыре дня в неделю, но выигрыш в пятый день многократно перекроет номинальные потери прошлой серии сделок.

  Когда вы устанавливаете цели, важно держать их в перспективе. Цели полезны, когда корректны исходные условия. Устанавливайте цели, которые соответствуют вашему уровню мастерства. Провал завышенных целей больше расстроит вас, чем стимулирует. Также помните, что вы не можете навязать свою волю рынку. Вы не знаете, какими будут рыночные условия, пока не увидите, какими они являются. А если нет оптимальных условий, вы не многое сможете сделать. Вы должны принять то, что рынок готов предоставить вам, а это означает терпеливо ждать нужных условий. Поступая так, вы, возможно, не будете зарабатывать каждый день, но станете последовательно прибыльным трейдером.

Навигация: Оглавлание || << Предыдущая || Следующая >>