Наши партнеры:


sp
Последнии статьи и новости о финансах на сайте финансового дома FSM:
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 3)
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 2)
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 1)
Досрочная ипотека — как погашать наиболее выгодно?
Почему тайм-менеджмент работает против вас
Как честно заработать 4 000% годовых
Настраиваем Win10. Оптимизация для майнинга
5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах
Существуют ли надежные альтернативы банковским вкладам?
Банки выводят интернет-продавцов на честный счет
Альтернативные варианты инвестиций в недвижимость
Проклятие безупречности. Чем опасен перфекционизм и как с ним бороться
...обзор новости и статьи...
...все новости и статьи...

Подборка статей по психологии трейднига:

Навигация: Оглавлание || << Предыдущая || Следующая >>

Будьте гибким и подстраивайтесь к рынку

  Трейдеры часто подтрунивают над тем, как предвзятые мнения и так называемая "общая мудрость" влияют на их ожидания. Рынок находится в постоянном движении и формирование чрезмерно сильного мнения, особенно когда оно упрощено, может привести к предвзятости, которую трудно поколебать. Именно поэтому некоторые трейдеры настойчиво предостерегают против формирования сильного мнения. Не вредно также почаще подвергать сомнению так называемую "общую мудрость", которая соответствует истине только, если выполняется специфический набор условий. Гибкие трейдеры стараются начинать каждый день с чистого листа, так что они могут "отслеживать и реагировать" на рынок лучше, чем те, кто ошибочно позволяет предвзятым мыслям относительно рынка искажать свое восприятие. Жизненно важно остаться непредубежденным, гибким и готовым подстроиться к тому, что делает рынок в данный день.

  Вот пример того, как предвзятые мнения и слепая приверженность общей мудрости могут заставить пропустить то, что происходит на текущий момент. Общая мудрость, что сила доллара США влияет на цены акций. Но эта корреляция далеко не всеобъемлюща. Важно помнить, что, хотя и возможна корреляция, она не всегда сильна. За последние шесть месяцев или около того доллар США был относительно слаб, но слабый доллар не особенно повлиял на цены акции. Даже в наиболее явные дни внутридневной слабости доллара, акции не слишком колебались в ответ на колебания доллара.

  Значит, в течение прошлых шести месяцев так называемая общая мудрость не помогала. Гибкий трейдер, зная общепринятые убеждения, тем не менее может видеть, что в текущем состоянии рынка гипотеза не оправдывается.

  Гибкие трейдеры адаптивны. Они одновременно рассматривают то, что "должно случиться" согласно общей мудрости, наряду с тем, что происходит на самом деле. Косные трейдеры, напротив, ограничены своей неизменной приверженностью предвзятым мнениям. У них нет открытости восприятия, они ищут подтверждения правилам. Вместо того, чтобы умело действовать согласно текущим условиям рынка, они ждут подтверждения правил. В этом случае они ждут, когда же на самом деле случится сильная корреляция между силой доллара и ценами акций (которая, похоже, недавно случилась). Когда это время, наконец, придет, они, вероятно, скажут: "я так и говорил". Хорошо: Общая мудрость иногда оправдывается, иначе она не была бы ею. Значит, если подождать достаточно долго, предвзятое мнение получит подтверждение. Но какой ценой? Ожидая этого, можно пропустить множество хороших возможностей для торговли. Вместо того, чтобы позволять предвзятым мнениям брать над собой верх, лучше посмотреть на текущее состояние рынка и предпринять решительные действия.

  В краткосрочном трейдинге "это значимо, когда значимо", так что приверженность правилам большого пальца может ввести в заблуждение. Жизненно важно быть адаптивным. Каждый день нужно задаваться вопросом: "что СЕГОДНЯ работает на рынке?" Может быть, нужно открывать сделки только в длинную сторону. Может быть, нужно продавать даунтик на мини, когда бонды сделали тик вверх. Может быть, нужно покупать силу на акциях mid cap при больших коротких интересах, когда они хорошо идут вверх, даже при том, что снижаются основные индексы. Будучи адаптивным, можно просто выбрать то, что, похоже, работает каждый день и имеет намного лучшие шансы на успех. Так начинайте каждый день с открытым восприятием. И если Вы формируете мнение, знайте, как его временно отставить, не позволяя ему противостоять вашей способности быть объективным и адаптивным тому, что рынок сегодня говорит Вам.

Навигация: Оглавлание || << Предыдущая || Следующая >>