Наши партнеры:


sp
Последнии статьи и новости о финансах на сайте финансового дома FSM:
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 3)
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 2)
Роль биткоина в истории: прошлое, настоящее и будущее (часть 1)
Досрочная ипотека — как погашать наиболее выгодно?
Почему тайм-менеджмент работает против вас
Как честно заработать 4 000% годовых
Настраиваем Win10. Оптимизация для майнинга
5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах
Существуют ли надежные альтернативы банковским вкладам?
Банки выводят интернет-продавцов на честный счет
Альтернативные варианты инвестиций в недвижимость
Проклятие безупречности. Чем опасен перфекционизм и как с ним бороться
...обзор новости и статьи...
...все новости и статьи...

Подборка статей по психологии трейднига:

Навигация: Оглавлание || << Предыдущая || Следующая >>

Опасность одушевления рынка

  Не позволяйте журналистам или аналитикам с гипертрофированным воображением приучить Вас думать о рынке, как о марафонце: "Всякий бычий рынок время от времени делать передышку перед дальнейшим спринтом". Или о звере: "Когти этого медвежьего рынка прорвали последний клочок сопротивления - ничто не может остановить его, когда забурлит его кровь! " Слишком часто авторы, а особенно финансовые авторы, приводят поэтические метафоры, пытаясь сделать свое повествование интереснее читателям. Вместо того, чтобы просто сказать: "Сегодня рынок прошел 50 пунктов", они попытаются придать мистический оттенок. "Рынок сегодня увидел шанс ослабить сопротивление и промчался целых 50 пунктов". Нет у рынка никаких глаз. У него нет ног. И крови, чтобы бурлить, тоже нет. Он не может "видеть", "пожирать" или "рвать". Это напоминает падаль, валяющуюся на дороге, пока таксидермист-любитель не подберет ее и не потащит домой.

  Как только Вы начнете приписывать человеческие или сверхчеловеческие характеристики господину Рынку, это может разрушительно повлиять на вашу способность принимать разумные решения. Вы начинаете переносить свои мысли на рынок, Вы торгуете с ним, как с живым существом. Вы начинаете спрашивать себя: Что мне делать, если рынок столкнется с грузовиком, нагруженным плохими новостями? Если бы я так же боролся с давлением медведей, мне потребовалась бы передышка, так что в течение нескольких дней буду торговать, как в боковом рынке. Пожалуйста, запомните, рынок никогда не устает. Он не подвержен давлению.

  Сколько раз Вы слышали глупые претенциозные разговоры о рынке, типа: "Уверенный вид Dow говорит, что он хочет двинуться выше". "Nasdaq определенно вернется к уровню 1650, независимо от наших действий!" Помните - Dow не хочет "двигаться выше", а Nasdaq не настроен куда-либо идти. Они точно также говорят о том, где они закроются в любой данный день, как лавина скажет вам о том, когда она начнется и где остановится.

  Что движет рынком? Это - трейдеры и инвесторы, делающие информированные и не очень решения. Они используют продвинутые технические системы, сложные фундаментальные подходы, подсказки, ирнинги, предположения, ненадежную информацию и даже астрологические аспекты, чтобы принять решения покупать, продавать, или постоять в стороне. Все образованные и необразованные предположения бросаются в яму, а рынок придавливается или вытягивается, чтобы затем закрыться выше или ниже. Это означает, что рынок ничего не скажет о результатах дня. Именно поэтому Вы не должны одушевлять его. Примите, как данность, что это массив данных. Рынок собирается двинуться, но в каком направлении, как надолго и с какой скоростью - мы не знаем. Поэтому мы принимаем все, как есть, избегая наделять его человеческими или магическими свойствами.

 

Навигация: Оглавлание || << Предыдущая || Следующая >>